HISTORIA

Aunque no existen documentos que acrediten su fundación, son más de quinientos los años de existencia de cofradías en Huelva, ya que las más antiguas parecen datar de entre los años 1573 y 1591. De esa época son el Santo Entierro, el Nazareno y la Vera+Cruz, hoy fusionada con la de la Oración en el Huerto.

Los primeros años del S.XVII suponen para Huelva un crecimiento demográfico y económico que, unidos al fervor religioso, sientan las bases de lo que es la Semana Santa, con la creación de diversas hermandades.

Tras diversos altibajos provocados por estancamientos de la población, la desaparición de iglesias y conventos o la disolución de hermandades y reorganización de otras ya existentes, como la de Los Judíos en 1862, en 1893 se funda una nueva hermandad: la de la Esperanza.

La entrada en el siglo XX va dando forma a la actual Semana Santa. Con la fundación de Pasión, la de Nuestra Señora de la Consolación y la de la Oración en el Huerto, en los años veinte son ya ocho hermandades. Pero los cambios políticos e ideológicos que sufrió España años más tarde y que desembocaron en la Guerra Civil hicieron mella en la Semana de Pasión onubense: suspensión de subvenciones, miedo a represalias, lo que hizo que entre 1931 y 1934 las cofradías no salieran de sus templos.

En 1935 se reanudan las salidas y comienza a observarse una primera carrera oficial, pero sólo un año después, cuando comienza la Guerra Civil, se producen actos vandálicos contra edificios y símbolos religiosos, lo que en Huelva provoca la pérdida de patrimonio en todas las cofradías excepto en Los Judíos, ya que la Iglesia de La Merced, hoy Catedral, no sufrió agresiones de ningún tipo.

El nuevo régimen que surge tras la Guerra propicia una recuperación de las hermandades y el nacimiento de otras. En los años cuarenta se crean ocho nuevas, además de la Unión de Cofradías (1944). Pero aún así, la situación económica hace que esos años fueran difíciles. La década de los cincuenta sigue la tónica de la anterior, a pesar de que se crea la Diócesis de Huelva, perteneciente hasta entonces a la Archidiócesis de Sevilla.

Los sesenta trajeron un cambio a Huelva originado por el progreso económico, liderado por el Polo de Desarrollo. En estos años se debía realizar un relevo generacional en la Semana Santa, pero la población le dio la espalda. Además, la Iglesia tampoco facilitaba la tarea. Y añadiendo más leña al fuego, cada vez era más frecuente que los pasos quedaran abandonados en las calles durante su estación de penitencia por los costaleros, que eran contratados.

En 1972 se funda una nueva hermandad y con ella llegan nuevos aires a la Semana Mayor. Se trata de El Calvario, primera hermandad de silencio y primera con cuadrilla de hermanos costaleros. Poco a poco se ve un resurgir de las hermandades y nuevas ganas por parte de los jóvenes –que continúa en la actualidad-, lo que se plasma en la aparición de cuadrillas de costaleros, bandas de cornetas y tambores y nuevas hermandades, sobre todo en los ochenta. Ejemplo de ello son La Lanzada (1986), Cautivo (1981), la Misericordia (1982), el Perdón (1987), el Prendimiento (1987) o la Fe (1988).

A día de hoy son 25 las hermandades que procesionan en la Semana Santa onubense, existiendo otras dos que no hacen el recorrido oficial pero que sí procesionan por las calles de Huelva: una lo hace el Sábado de Pasión –la Santa Cruz- y otra, El Resucitado, el Domingo de Resurrección. Además, el Viernes de Dolores la Virgen de los Dolores de la Hermandad de La Lanzada realiza su tradicional recorrido por las calles de su barrio, Las Colonias.

HERMANDADES

RECORRIDOS

DOMINGO DE RAMOS: La Borriquita

Devota Hermandad  de la Entrada Triunfal  de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de los Ángeles

Itinerario:

Templo, Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro (Lateral Porche), Daoiz, Paseo Santa Fe, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Palacios, Rico, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Templo.

DOMINGO DE RAMOS: Santa Cena

Dominica, Real, Ilustre, Fervorosa y Primitiva Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos e la Sagrada Cena, Santísimo Cristo del Amor, María Santísima del Rosario en sus Misterios olorosos y Gloriosos, ySanto Domingo de Guzmán.

Itinerario:

Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd.  Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Las Bocas, Carrera Oficial, Avd. Martín Alonso Pinzón, Alameda Sundheim, Plaza de España, Paseo de Circunvalación, calle G 1ª transversal, Paseo Sur, Cortelazor, Plaza Virgen del Rosario, Niebla, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo

DOMINGO DE RAMOS: La Redención

Venerable Hermandad  de Nuestra Señora de los Desamparados y Servita Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Redención, Santo Cristo de la Preciosa Sangre y Maria Santísima del Dulce Nombre en su Mayor Aflicción

Itinerario:

Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Puerto, Béjar, Avda. de Portugal, Jesús Nazareno, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

DOMINGO DE RAMOS: Los Mutilados

Real, Ilustre y Castrense Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del  Santísimo Cristo de la Victoria, Nuestra Señora dela Paz y San Rafael Arcángel

Itinerario:

Templo, Dr. Cantero Cuadrado, Federico Mayo,  Mackay McDonald, Plaza de los Litris, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Cuesta Cristo de las Tres Caídas, Federico Mayo, Rodrigo de Triana, Ponce de León, Dr. Cantero Cuadrado y Templo.

LUNES SANTO: El Perdón

Hermandad Sacramental de Culto, Penitencia y Caridad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón y Nuestra Señora de los Dolores

Itinerario:

Templo, Plaza del Perdón, Avd. Diego Morón, Humilladero, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Ivonne Cazenave, Avd. Manuel Siurot, Avd. San Antonio, Plaza Huerto Paco, Avd. Santa Marta, Avd. Diego Morón, Plaza del Perdón y Templo.

LUNES SANTO: El Cautivo

Hermandad de Penitencia del Santo Cristo Cautivo y María Santísima Madre de la Misericordia

Itinerario:

Templo, Plaza de la Misericordia, Pasaje del Cautivo, Díaz del Castillo,Rubén Darío, Avd. Santa Marta, Asilo, Avd. Adoratrices, Magallanes, Avd. de Andalucía, San Sebastián, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo Santa Fe, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, San Andrés, Plaza Ivonne Cazenave, Avd. Manuel Siurot, Avd. San Antonio, Huerto Paco, Avd. Santa Marta, Concepción Rodríguez Garzón, Chucena del Campo, Rubén Darío, Fernando de Villalón, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia y Templo

LUNES SANTO: Las Tres Caídas

Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas en sus Tres Caídas y María Santísima el Amor y del Glorioso Apóstol Santiago

Itinerario:

Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Garci-Fernández, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Cuesta Cristo de las Tres Caídas, Dr. Cantero Cuadrado, Avda. Federico Mayo, Juan de la Plaza, Juan Niño, García Sarmiento, Ismael Serrano, Francisco Niño, Vicente Yáñez Pinzón, Pasaje Alonso de Palos, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo

LUNES SANTO: El Calvario

Postconciliar Hermandad y Seráfica Cofradía de San Francisco de Asís, Nuestro Padre Jesús del Calvario y María Santísima del Rocío y Esperanza

Itinerario:

Jesús del Calvario, Tendaleras, Carmen, Jesús Nazareno, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Virgen de la Amargura, Periodista Luca de Tena, Jesús del Calvario y Templo

MARTES SANTO: La Sentencia

Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia en su Presentación al Pueblo, Nuestra Señora de la Salud y San Francisco de Asís 

Itinerario:

Templo, Río Guadalquivir, Río Ebro, Rio Guadiana, Rio Salado, Río Guadaira, Rio Duero, Ángel Serradilla, Isla Cristina, Mazagón, Plaza de América, Avd. Guatemala, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Avd. Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Plaza de España, Avd. Guatemala, Arco Barrio Reina Victoria, Paseo Virgen de la Victoria, Ronda Exterior, Calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Niebla, Cortelazor, Isla Cristina, Obispo Díaz Bernal, Islas Columbretes, Puebla de Sanabria, Venezuela, Jabugo, Río Guadaira, Río Duero, Río Guadiana, Río Piedras, Río Chanza, Río Guadalquivir y Templo.

MARTES SANTO: La Lanzada

Devota y Fervorosa Hermandad de Caridad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada, María Santísima del Patrocinio, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de los Dolores

Itinerario:

Casa Hermandad, Don Bosco, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, Puerto, San José, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, Avd. Cristóbal Colón, Don Bosco y Casa de Hermandad.

MARTES SANTO: Los Estudiantes

Muy Ilustre y Universitaria Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo cristo de la Sangre y Nuestra Señora del Valle, San Sebastián Mártir y Santa Ángela de la Cruz

Itinerario:

Templo, Dr. Cantero Cuadrado, Avd. Federico Mayo, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Avda. Martín Alonso Pinzón, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Jesús de la Pasión, Plaza de los Litri, Mackay McDonald, Rodríguez Zamora, Pasaje Cristo de la Sangre, José María Patiño, Guillermo Poole de Arco, Plaza Cristóbal Quintero, Avd. Federico Mayo, Dr. Cantero Cuadrado y Templo.

MARTES SANTO: La Pasión

Real e Ilustre Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima  Del Refugio

Itinerario:

Templo, Porche de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, la Fuente, Madreana, Plaza Virgen del Refugio, Plaza de la Soledad, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora, Porche de San Pedro y Templo.

MIÉRCOLES SANTO: El Prendimiento

Carmelita Hermandad y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento Traicionado por Judas y María Santísima de la Estrella

Itinerario:

Templo, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel, Avda. del Ancla, Avd. Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, San José, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Palos, Plaza Quintero Báez, Puerto, Ciudad de Aracena, Ginés Martín, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, Avd. Cristóbal Colón, Tharsis, Avd. de la Raza, Avd. del Ancla, Tres Carabelas, Nazaret, Tres Carabelas, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y Templo

MIÉRCOLES SANTO: La Santa Cruz

Cofradía de la Santa Cruz, Santo Sudario de Nuestro Señor Jesús de la Providencia y María Santísima Madre de Gracia

Itinerario:

Templo, Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martín, Ciudad de Aracena, Puerto, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Bocas, Placeta, José Nogales, Isabel II, San José, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Porche Catedralicio y Templo.

MIÉRCOLES SANTO: La Victoria

Real, Antigua, Ilustre y Fervorosa Hermandad del Sagrado Corazón de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Humildad en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Victoria y San Juan Evangelista 

Itinerario:

Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avd. Federico Molina, Barrio Reina Victoria Calle B, Paseo Virgen de la Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Avda. Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Aviador Ramón Franco, Escultora Miss Whitney, Francisco Pizarro, Avd. Guatemala, Acceso Barrio Reina Victoria, Paseo Circunvalación, Barrio Reina Victoria calle G, Roque Barcia, Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo

MIÉRCOLES SANTO: La Esperanza

Real e Ilustre Hermandad Sacramental de San Francisco, Pura y Limpia Concepción de Nuestra Señora y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Mayor Dolor, San Juan Evangelista y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Itinerario:

Templo, Esperanza Coronada, Plaza Isabel la Católica, San Cristóbal, Alfonso XII, Berdigón, Santa Ángela de la Cruz, Avd. Martín Alonso Pinzón, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, Avd.Italia, Alfonso XII, Esperanza Coronada y Templo.

JUEVES SANTO: Vera Cruz y Oración

Muy Antigua, Real, Ilustre y Seráfica Hermandad Sacramental de la Purísima Concepción y Archicofradía de Nazarenos de la Santa Vera Cruz, Sagrada Oración de Nuestro Señor en el Huerto y Nuestra Madre y Señora de los Dolores

Itinerario:

Templo, Méndez Núñez, Mora Claros, Puerto, Isabel II, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Alfonso XII, San Cristóbal, Plaza Isabel la Católica, Santa María, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

JUEVES SANTO: La Misericordia

Hermandad de Culto y Apostolado del Dulce Nombre de Jesús y Cofradía de Penitencia del Santo Cristo de la Misericordia, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista

Itinerario:

Templo, Pasaje Cristo de la Misericordia, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Berdigón, Santa Ángela de la Cruz, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Pasaje Cristo de la Misericordia y Templo

JUEVES SANTO: La Buena Muerte

Ilustre y Agustiniana Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Madre de la Consolación y Correa en sus Dolores

Itinerario:

Templo, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Tres de Agosto y Templo

JUEVES SANTO: Los Judíos

Real, Ilustre, Venerable y Capitular Hermandad Sacramental de Ntra. Señora de la Merced y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Cadenas, Santísimo Cristo de Jerusalén y Buen Viaje y María Santísima de los Dolores

Itinerario:

Templo, Porche Catedralicio, Plaza de la Merced, Vázquez Limón, Ginés Martín, La Palma, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Rico, Concepción, Mora Claros, Puerto, San José, Amado de Lázaro, Doctor Vázquez Limón, Plaza de la Merced (Lateral del Paseo Buenos Aires) Porche Catedralicio y Templo

MADRUGÁ: El Nazareno

Antigua y Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santa Cruz en Jerusalén, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista

Itinerario:

Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Berdigón, Garci Fernández, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Virgen de la Amargura, Periodista Luca de Tena, Jesús del Calvario, Tendaleras, Avd. Italia, Plaza XII de Octubre, Marina, Jesús Nazareno, Placeta, Plus Ultra, Méndez Núñez y Templo.

VIERNES SANTO: La Fe

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Apostolado del Santísimo Cristo de la Fe y Nuestra Señorade la Caridad

Itinerario:

Templo, Cristo de la Fe, Alosno, José Fariñas, Avd. Federico Molina, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Pablo Rada, Plaza de los Litris, Mackay McDonald, Duque de Ahumada, Avda. Pío XII, Palomeque, José Fariñas, Manuel Sánchez, Nicolás Orta, Pastillo, San Marcos, Cristo de la Fe y Templo

VIERNES SANTO: El Descendimiento

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Sagrado Descendimiento de Ntro. Señor Jesucristo, Ntra. Señora del Calvario, San Juan Evangelista y María Santísima de la Resignación en sus Dolores

Itinerario:

Templo, Licenciado Juan A. de Mora, Plaza de San Pedro, La Fuente, Plaza Quintero Báez, Tres de Agosto, Plaza de las Monjas, Vázquez López, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Puerto, Paseo Santa Fe, Daoiz, Plaza de San Pedro, Licenciado Juan A. de Mora y Templo.

VIERNES SANTO: La Fe

Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias, Santo Entierro de Cristo y Soledad de María

Itinerario:

Templo, Plaza de la Soledad, Jesús de la Pasión, Plaza de San Pedro, Daoiz, Paseo de Santa Fe, Puerto, Cardenal Albornoz, José Nogales, Carrera Oficial,Cardenal Cisneros, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, La Fuente, Plaza de San Pedro, Jesús de la Pasión, Plaza de la Soledad y Templo.

VIERNES SANTO: El Silencio

Real e Ilustre Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora en su Soledad

Itinerario:

Templo, Méndez Núñez, Rafael López, Puerto, Ciudad de Aracena, Isaac Peral, San José, Puerto, Béjar, Avenida de Portugal, Jesús Nazareno, Carrera Oficial, Cardenal Cisneros, Arquitecto Pérez Carasa, Palacios, Concepción, Méndez Núñez y Templo

DOMINGO DE RESURRECCIÓN: El Resucitado

Hermandad de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Luz

Itinerario:

Templo, Plaza de los Descubridores, Díaz del Castillo, Rubén Darío, Avenida Santa Marta, Virgen del Reposo, Chucena, Rubén Darío, Ruiz de Alarcón, Gómez de Avellaneda, Billarista Pepe Gálvez, Plaza Rogelio Buendía, Gómez de Avellaneda, Alonso de Ercilla, Santa María del Pilar, Gómez de Avellaneda, Inca Garcilaso, Ruiz de Alarcón, Plaza de la Misericordia, Plaza de los Descubridores y Templo.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail